+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Выбор окон: главные критерии

Перед монтажом оконного устройства, требуется обратить пристальное внимание на качественные показатели всех составляющих его частей. Это касается фурнитуры, системных механизмов, профиля, стеклопакетов.

Помимо этого, следует проконтролировать наличие дополнительных элементов, которые понадобятся при выполнении монтажа и отделки окон. Некоторые из них могут входить в комплектацию продукции или быть заранее вмонтированными в ее детали при изготовлении.

Принцип выбора

Профиль окна

Основным требованием, которое предъявляется к оконной конструкции, является сохранение тепла. Для этого необязательно приобретать дорогостоящие изделия, относящиеся к премиум-классу.

Сначала необходимо определиться с выбором системы профилей и брендом окна. Наиболее дешевыми считаются модели, состоящие из трех камер с профилями классов C и B. Их стоимость доходит до 6 000 рублей за квадратный метр.

К данным системам относятся Rehau Euro-design, Deceuninck «Форвард» и Proplex Optima. Они отличаются средним показателем сопротивления теплоотдачи. За счет этого, корпуса рам не замерзают даже при очень низких температурных показателях.

Конструкции не обладают достаточной прочностью, так как наружные профильные стены имеют толщину, не превышающую 0,25 см. Имеется риск провисания створок при эксплуатации. Также они характеризуются низкой стойкостью к взломам. Это является важным фактором для людей, проживающих на последних и первых этажах.

Что касается стоимости изделий. Модели с тремя камерами и профилями класса A обладают ценой до 7 000 рублей за один квадратный метр. К ним причисляются профили VEKA Euroline и KBE Etalon. Такую же стоимость имеют и пятикамерные профили классов B и А. Они относятся к надежным конструкциям. Предпочтение зависит от пожеланий клиента. Профили обладают разными оттенками ламинирования, формой сечения и покрытием поверхностей.

Есть окна, у которых профили насчитывают более 6 камер. Они отличаются высоким уровнем сопротивления передачи тепла. Их стоимость доходит выше 9 000 руб. за 1 кв. м.В основном они применяются в северных областях.

Многие оконные конструкции можно найти на прилавках строительных магазинов. Они имеют стандартные размеры панельных зданий. Это качественная продукция сделана из ламинированных или белых профилей с тремя камерами. В продаже, как правило, имеется не более 2 или 3 оттенков. Изделия обладают обычной поворотной фурнитурой. В их комплектации отсутствуют сетки и клапаны вентиляции.

Стеклопакет

Двухкамерный стеклопакет считается самым распространенным в умеренном климатическом поясе. Его толщина: от 0,32 см до 0,36 см.

При необходимости энергосбережения (на балконах) есть возможность в заказе окна с внутренним стеклом низкой эмиссии и камерами, которые наполнены инертным газом. Данный стеклопакет будет стоить примерно на 15% дороже. Некоторые компании, при заказе окна из профилей с пятью камерами, включают эту опцию в общую стоимость.

В домах, расположенных в городской черте, самым актуальным является шумоизоляционная характеристика оконной конструкции. Необходимо выбирать ее с определенным стеклопакетом, наружное стекло которого обладает толщиной до 6 мм. Тогда итоговая цена за стеклопакет повысится на 20 %. При покупке антивандального изделия, у которого есть триплекс, придется дополнительно заплатить до 40% больше от начальной стоимости изделия.

Оконные механизмы

Лучшей фурнитурой являются модели компаний - Ziegenia, G.U., MACO, FUHR и Roto. Рекомендуется в обязательном порядке устанавливать функцию щелевого проветривания, так как она является заменой форточки. Также не следует пренебрегать защитой от захлопывания створок во время сквозняков. Необходимо включить в конструкцию и микролифт. Он предохраняет створки от провисания.

Согласно нормативным актам, надо оснащать окна блокираторами детской безопасности или замковыми механизмами. На последних и первых этажах рекомендуется монтировать противовзломную фурнитуру. За счет нее, окно станет дороже всего на 10 процентов. В некоторых оконных моделях она входит в комплектацию конструкции.

При теплом остеклении, оптимальным вариантом считается окно с профилем монтажной глубины до 70 мм. Внизу переплет можно заполнить модульными строительными панелями. Если нет парапета, то необходимо смонтировать перила из металла.

Приложения и дополнения

По окончании монтажа пластиковых окон, в доме постоянно увеличивается уровень влажности. Следовательно, если отсутствует какая-либо приточная вентиляционная система, стоит оснастить окно встроенными клапанами.

Обычно устанавливаются врезные фальцевые типы таких элементов. В зонах их монтажа выполняется прорезь или высверливаются отверстия в профилях створок или корпуса. Снаружи клапан закрывается акустическим козырьком, а внутри - крышкой-диффузором. Клапан имеет определенную заслонку, которая реагирует на поступление воздуха снаружи. Воздушным притоком можно управлять и ручным способом.

Фальцевые клапаны обладают пропускной способностью до 60 м3/ч. Их цена составляет всего от 800 до 2500 рублей вместе с монтажом. У них отсутствует фильтр, имеется лишь москитная сетка. Их предпочтительнее заказывать у производителя оконной конструкции.

Автоматические гигрорегулируемые клапаны создают более высокий комфорт. В их основе лежит привод-датчик, выполненный из синтетических волокон. Он отлично реагирует на изменение уровня влажности внутри помещения. Фильтр из ткани способствует эффективной защите от пыли. Устройство можно устанавливать в горизонтальном и вертикальном положении. Его цена - примерно 4000 рублей.

Также необходимо помнить и о москитных сетках. Рамочные изделия на защелках являются практичными и недорогостоящими - около 1200 руб. за одну створку. Но их требуется убирать на зимний период.

Рулонные сетки являются более удобными, но их стоимость намного выше аналогичных изделий.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее