+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Варианты остекления балконов, их достоинства и недостатки

Перед тем, как приступить к остеклению балкона, следует разобраться, для чего он будет предназначаться - в качестве дополнительного помещения или для других нужд.

Методы остекления

Холодный способ

Такой вариант подходит в том случае, когда подразумевается использовать балкон в качестве кладовки. Он будет служить для сушки вещей и для хранения различных предметов.

Тогда не возникает потребности для капитального утепления помещения. Необходимо только ограничить комнату от попадания в нее мусора, пыли и различных осадков (дождя, снега). В теплый период времени балкон отлично подойдет для комфортного времяпровождения в нем.

Холодный вариант остекления насчитывает несколько разновидностей.

Безрамный способ

Данная конструкция состоит из определенного стекла закаленной марки. Швы между полотнами надежно герметизируются с помощью силиконового уплотнителя. На стеклах отсутствуют переплеты окон, за счет чего из них открывается большое пространство. Цена таких изделий составляет от 10 000 руб. за один квадратный метр без установки, со стеклом 6 миллиметров.

Плюсы:

Минусы:

Распашной или раздвижной метод остекления «холодным алюминием»

Данный способ считается наиболее распространенным. Окна бывают раздвижными (с перемещением полотен по специальным направляющим элементам) или распашными. Цена раздвижных конструкций, выполненных из алюминия - от 3 тысяч 300 руб. за один кв. м. без установки.

Плюсы:

Минусы:

Холодный вариант остекления раздвижными пластиковыми конструкциями

Такие виды окон, предназначенные для балконного помещения, встречаются нечасто. При их производстве, применяется профильный многокамерный ПВХ материал. Не исключается монтаж стеклопакетов, которые способствуют изоляции шума и сбережению тепла. Это значительно увеличивает срок комфортного применения балконного помещения.

Плюсы:

Минусы:

Теплый вариант остекления отапливаемых балконных помещений

Этот способ подходит, если планируется использовать балкон в качестве спортивного зала или кабинета. Он имеет наиболее высокую цену, так как предполагается качественное выполнение утепления и осуществления отопления в помещении балкона.

Таким образом, подходящими являются исключительно «теплые» методы остекления. Оптимальным вариантом, в таком случае, считаются раздвижные конструкции, которые значительно экономят площадь балкона. Источником отопления можно выбрать подогреваемое напольное покрытие и электрические радиаторы.

Балконная комната, которая утеплена и имеет отопление, является комфортным дополнительным помещением в доме. Там можно уютно пить утром кофе или работать, любуясь при этом прекрасным природным ландшафтом.

Организация «теплого» балконного помещения предполагает значительные расходы. Для проведения данного процесса являются подходящими конструкции, выполненные из алюминиевого или пластикового материала с любыми системами закрывания.

«Теплый» вариант остекления распашными окнами из различных материалов

Такие устройства представляют собой поворотно-откидные или поворотные механизмы открывания полотен. Они производятся из различных видов профильных материалов (древесины, пластика или алюминия).

Насчитывается большая линейка разнообразных оконных видов. Цена одного квадратного метра рассчитывается с учетом количества комплектующих элементов. Так, изделие из профиля REHAU EURO-Design с пятью камерами, шириной 70 мм имеет стоимость от 4800 рублей за квадратный метр без монтажа; из профиля REHAU INTELIO с шестью камерами и шириной 80 мм - от 6500 рублей за кв. м.

Плюсы:

Минусы:

Делая выбор «теплых окон», не следует ориентироваться лишь на их цену. Электрические радиаторы в качестве источников отопления, способствуют дополнительным расходам. Лучше сразу устанавливать оконные энергосберегающие конструкции.

В обязательном порядке надо выбирать 1 или 2 i-стекла. Также можно установить одно i-стекло и одно мультифункциональное стекло. Данные конструкции отлично сохраняют тепло в лоджии, что дает возможность в экономии на обогреве. Высокая стоимость окупится за два года полностью.

Глухие оконные конструкции дают экономию 30 процентов на стоимости створки. Но при этом, создается риск для жизни при их мытье.

«Теплое» раздвижное балконное остекление

Такой вариант является оптимальным для балконных помещений, так как они имеют небольшую площадь. За счет сдвижного механизма полотен, значительно экономится пространство. Есть возможность в расстановке мебельных предметов без помех для функционирования оконных створок.

Для таких конструкций будут подходящими профильные системы с различной шириной. К примеру, REHAU INTELIO - 80/6, REHAU DELIGHT - 70/5, REHAU GENEO - 86/6. Начальная цена сдвижных окон - от 15000 рублей за квадратный метр без установки. Сдвижная система имеет множество преимуществ.

Плюсы:

Минусы:

Неудобство при мытье окон, можно исправить, за счет установки по бокам вместо глухих створок - открывающиеся.

Объединение балконного пространства с квартирой. Остекление выхода на «теплый» балкон

Данный способ запрещен, на основании Московского Правительственного Постановления от 29 декабря 2027 года.

Что разрешено и запрещается делать, при перепланировке лоджии или балкона

Запрещено:

Разрешено:

Осуществлять внутренний декор и утепление балкона, подъем уровня напольного покрытия, электропроводку.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее