+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Монтаж пластиковых окон в деревянном доме

Достаточно часто владельцы деревянных домов отдают предпочтение пластиковым окнам. Такая популярность достигается за счет того, что ПВХ окна окрашиваются в подходящий цвет. Однако, установка таких конструкций часто требует применения определенных знаний и навыков. Пластиковые окна в деревянных конструкциях должны быть установлены очень аккуратно с соблюдением определенных технологий, в противном случае спустя несколько лет потребуется замена окна. Такая необходимость возникает вследствие того, что деревянные дома обладают способностью к усыханию, и приводит к изменению геометрии построения или отдельных ее участков. Это способствует перекосу окна или появлению нем трещин. Чтобы избежать таких последствий при установке пластиковых окон в деревянном доме стоит предварительно выполнить обсадку.

Что подразумевает процесс обсадки

Данный процесс подразумевает установку определенной конструкции, в основные функции которой входит прием любых нагрузок от несущей стены, возникающих при усадке деревянного дома. Она имеет вид дополнительной коробки, предостерегающие оконный проем от деформации. Чаще всего для создания такого ограждения потребуются деревянные брусья, имеющие размер 15 на 10 см. Используя различные инструменты, в данную конструкцию врезается шип, который придает устройству форму буквы Т. Впоследствии она вставляется в проем окна, который также имеет соответствующий паз.

Существует другой вариант установки окон в деревянном доме. Он считается более трудоемким и сложным. Фиксация происходит благодаря тому, что оконный проем имеет форму гребня, на который надевается доска с пазом той же формы.

Для того чтобы выполнить окосячку, стоит соблюсти несколько этапов:

  1. Проем для окна следует подрезать на запланированную длину и ширину. Данное действие выполняется с применением пилы.
  2. Выпиливается паз на каждой стороне проема. Этот элемент должен иметь одинаковую ширину.
  3. На брусе делается шип, а сам брус покрывается войлоком и устанавливается в паз окна.
  4. Четыре бруса закрепляются по краям винтами.
  5. Окосячка готова и можно производить установку пластиковых окон.

Опытные мастера приводятся еще некоторые хитрости, которыми можно воспользоваться при установке пластиковых окон в деревянном доме. К примеру, удобнее всего выполнять данные работы в паре, так как можно лишний раз перепроверить выполнение всех расчетов.

Мастера рекомендуют отказаться от проведения монтажных работ при резких порывах ветра и зимой, если температура воздуха менее 10 градусов.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее