+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Сколько прослужит окно?

Данным вопросом задаются многие люди, которые только собираются устанавливать такую конструкцию в свой дом. Многие рекламные слоганы убеждают в том, что такие окна практически вечны, безопасны, надежны. Однако далеко не всегда реклама отражает имеющуюся реальность. Что же на самом деле? Как понять, насколько долго сможет прослужить ПВХ окно?

Сразу отметим, что ПВХ окна в жизни наших соотечественников появились около 20 лет назад. За это время многие уже убедились в качестве создаваемых конструкций. Тем не менее, рассматривая историю появления и использования окон, отметим, что первые модели устанавливались в Германии приблизительно в шестидесятых годах XX века.

ПВХ окно – это не монолитная модель, а элемент, состоящий из массы разных деталей, у каждой из которых есть свой срок службы.

Из чего же состоит окно?

  1. Оконный профиль. Является долговечным, может использоваться до полувека. Такие профили создавались даже в 70-х годах XX века, однако за счет использования новых способов производства такие элементы стали более долговечными и красивыми. Отметим, что сейчас только сам производитель ПВХ рамы может дать около 10 лет гарантии на такую модель.
  2. Стеклопакеты. Если речь идет о светопрозрачной модели, она с легкостью прослужит около 15 лет, свои свойства терять не будет. Здесь очень важно обратить внимание на то, правильно ли создавался стеклопакет, какой уход за ним проводился. Стандартно производителем дается 3 года гарантии на такой элемент, но если установка и уход были выполнены правильно, прослужит он намного больше. Конечно, смена стеклопакета, будет выполняться в случае, если он поврежден либо треснул. Гарантия на такую ситуацию распространяться не будет.
  3. Фурнитура. Более уязвимый элемент конструкции, гарантирует максимальную функциональность окна, поэтому быстрее других деталей изнашивается. Сейчас многие производители хотят усовершенствовать такие элементы, гарантировать их работу как можно дольше. Фурнитура может прослужить примерно от 3 до 5 лет, но производители хотят увеличить этот показатель как минимум в два раза. Если же какая-то из деталей фурнитуры ломается, ее легко можно заменить.
  4. Уплотнитель. Элемент, который изнашивается быстрее всех. Гарантия его использования может составлять до 4 лет, но многое зависит как от самого материала, что применялся для работы, так и от правильности его установки. Если своевременно проверять состояние фурнитуры и выполнять ее ремонт, уплотнитель прослужит дольше.
  5. Монтаж. Также играет далеко не последнюю роль во время работы. Каким бы качественным ни было окно, сколько бы не стоила конструкция, если монтаж выполнялся неправильно, то преимуществ после установки такого элемента не будет. Если работа проводилась корректно, гарантировано отсутствие сквозняков и запотевание окон, а элемент надежно будет держаться в проеме. Гарантийный срок на установку может доходить до 5 лет. Если же работа выполнена корректно, то окно с легкостью прослужит и 30 лет.

Отметим, что единый эксплуатационный либо гарантийный срок окна указан быть не может, ведь оно состоит из многих элементов. Здесь просто стоит выбирать проверенных производителей, которые гарантируют качественное создание рамы, применение проверенной фурнитуры, что прослужит большое количество времени. Кроме этого, обращайтесь за установкой в компанию, которая уже зарекомендовала себя с положительной точки зрения.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее