+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Принцип выбора сетки на окно

Качественная оконная сетка должна предохранять от попадания внутрь помещения не только различных насекомых, но и тополиного пуха, пыльцы растений и частиц пыли. Сетки с определенными крепежными элементами устанавливаются людьми, у которых имеются домашние животные. Они называются «антикошками». За счет них уменьшается вероятность возникновения несчастных случаев - животные не вываливаются из окна.

На что следует обращать внимание, чтобы выбрать надежную оконную сетку для дома?

Разновидности сеток

Наиболее распространенными считаются рулонные, безрамные, рамочные и накладные сетчатые изделия.

Безрамные

Являются наиболее недорогостоящими и несложными оконными элементами. Состоят из тонкой мягкой сетки, которая фиксируется к оконной раме клеящей лентой. Прикрепить безрамное полотно можно собственноручно.

Следует при этом помнить, что материал не выдерживает повышенного давления с внешней стороны и порывистого ветра. Эксплуатационный период у таких изделий небольшой - всего один сезон, так как слабые липкие крепления очень скоро теряют способность удерживать полотно.

Рамочные

Рамочный каркас, на котором натянута сетка, обычно изготавливается из алюминия. Такие изделия обладают надежностью. Они фиксируются на окна с внешней стороны с использованием определенных крепежных деталей.

Наиболее распространенными считаются Z-образные фиксирующие элементы, выполненные из металла или пластика. Они монтируются с наружи рамочного каркаса с помощью шурупов. Необходимо знать, что изделия, изготовленные из пластика, очень скоро выходят из строя от воздействия ультрафиолета.

Крепежи из металла отличаются большой надежностью. Но при регулярном снятии и закреплении сетки, металлический материал начинает ослабевать и деформироваться. Крепления, которые располагаются снаружи окон на большой высоте, становятся менее прочными. В результате этого, имеется риск выдувания сетки из пазов при сильных порывах ветра.

Есть конструкции с зацепами-крючками, которые размещаются на окне с внутренней стороны. Они отличаются легкой установкой. Главным их недостатком является не полностью плотное фиксирование рамы окна с каркасом сетки.

Еще есть возможность монтирования сетки на определенные пружинные штифты - плунжеры. С помощью их, крепление рамы происходит не снаружи оконного проема накладным способом, а точно в проем. Для установки сетки на пружинные штифты, требуется точно вымерять размеры проема. Основным плюсом такого крепежного вида является плотное прилегание каркаса сетки к раме окна.

Еще одним видом сетки для рам является «евросетка» или «крыло». Ее рама вкладывается непосредственно в проем окна. Сетка монтируется со стороны комнаты и фиксируется определенными нержавеющими пружинами. При этом основная ее опора находится внутри рамы окна и способна выдержать большие нагрузки. Такая конструкция легко снимается и монтируется на свое место. Благодаря этому, можно чаще проводить мойку окон и удалять сетки с окна на зимний период времени.

«Евросетки» часто поступают в продажу в разобранном виде. К примеру, в компании «ЭтоОкна» процесс установки имеет следующие этапы: специалисты получают параметры сетки от заказчика, после этого производят ее и отправляют покупателю небольшим почтовым отправлением. Преимуществом такой методики является быстрая доставка сетки, которую в состоянии собрать каждый человек. На это не требуется много сил и времени (около часа).

Изделия «антикошки» представляют собой каркасы рам с плотными укрепленными сетками. Их приобретают люди, у которых проживают домашние животные. Такие конструкции предотвращают их случайные падения из окон.

Рулонные

Такие изделия отличаются высоким уровнем надежности по сравнению с остальной аналогичной продукцией. Они состоят из множества защитных элементов. Их монтаж осуществляется с уличной стороны в проем или на раму.

Сетчатое полотно можно опускать или поднимать, если возникает такая необходимость. Когда сетка поднимается, то она перемещается по направляющим элементам и происходит ее наматывание на определенную трубу со встроенным пружинным механизмом, который способствует равномерному ходу полотна.

В зимний период времени нет необходимости в снятии этой сетки. Она легко скручивается вверх. Каркас короба отлично предохраняет ее от осадков, загрязнений и пыли.

Предназначение

Сетка на клеящей ленте. Такое изделие подходит только в качестве защиты от насекомых и с намерением сэкономить бюджет. Обычно ее используют в дачных помещениях. Для повышения уровня фиксации, она прибивается мелкими гвоздями к раме из дерева.

Рамочные сетки являются подходящими для применения в загородных коттеджах и городских квартирах. Они отличаются комфортным использованием, легким монтажом. Такая продукция характеризуется доступной стоимостью, в зависимости от оконных габаритов. Служебный срок составляет не меньше 3 лет.

Рулонные сетки обычно приобретаются людьми с большим достатком. Такие сетчатые изделия можно закреплять на окнах домов, в которых люди проживают непостоянно. Если сматывать сетку в рулон, то есть возможность в продлении ее эксплуатационного периода.

Сетка «антипыльца» и «антипыль» отличается плотным переплетением. Используется при сильном нашествии насекомых и комаров, попадания внутрь дома пыльцы и пыли. Сечение сетки равно 0,25 мм. Она является надежной преградой даже для очень мелких мошек. Но стоит не забывать, что эта сетка ограничивает пропуск света внутрь помещения.

Замеры

Чаще всего, чтобы правильно сделать расчет, обращаются к специалистам. Они выполняют замеры с учетом всех дополнений. К примеру, надо узнать не только параметры оконного проема, но и проанализировать достаточно ли места для монтажа крепежных деталей.

Период использования

Многие изготовители советуют убирать сетку на зимнее время. Это связано с тем, что материал, из которого произведена рама, не предназначается для морозных условий погоды и низких температурных режимов. В таких случаях он трескается. Нити полотна со временем истираются и изнашиваются. От этого они рвутся. Можно выполнить перетяжку сетчатого материала, но реставрационные работы потребуют дополнительных расходов.

Многие не удаляют сетку с окон круглогодично, потому что не всегда есть место для ее хранения. Хозяева домашних животных также не убирают ее на зимнее время, так как, проветривая комнату, им приходится широко распахивать окна. Благодаря наличию сетки, создается безопасность для кошек и собак.

Можно, конечно, не снимать сетку на зиму. Но срок ее использования, при этом, существенно сократится.

Критерии выбора москитной сетки

Перечень факторов, на которые необходимо обратить внимание:

Условия использования. Сетки не советуют применять в зимний сезон. Это необходимо учитывать, чтобы увеличить их срок эксплуатации.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее