+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Окна из алюминия: виды профильных систем, конструктивные особенности

Алюминиевые светопрозрачные конструкции известны давно. Сначала они нашли свое применение в производственных помещениях, не имеющих отопительных приборов. Постепенно такие изделия стали использоваться в общественных учреждениях - торговых, медицинских и детских.

Примерно двадцать лет тому назад алюминиевые окна стали широко эксплуатироваться в европейских странах. Российские строительные компании переняли этот опыт совсем недавно. Сегодня такие системы применяются для формирования фасадов из стекла, дверей и окон, интерьерных конструкций, лоджий и балконов.

За это время был отмечен высокий спрос потребителей на них, и существенно увеличилась область их использования. Алюминиевые профили широко применяются в загородных домах и городских квартирах за счет новейших технологий при их изготовлении.

Характерные особенности профилей, выполненных из алюминия

Производство и состав

При изготовлении таких систем используются различные сплавы на базе алюминиевого материала. Дополнительными компонентами являются марганец, кремний и магний. При формировании рам, предназначенных для остекления, обычно применяется сплав AlMgSi. Отечественной маркой материала является АД31. Такое сырье полностью соответствует всем ГОСТам. Но в нем находится много различных примесей. По этой причине его не применяют в зарубежных странах.

Сплавы, изготовленные в Европе, выполнены на основе более жесткого регламента. Такие материалы распространены в России. Алюминиевые оконные конструкции изготавливаются способом горячего прессования и контролируются ГОСТом 22233–2001.

Холодный алюминиевый профиль представляет собой полую конструкцию, в которой отсутствуют перегородки. Он обладает одной воздушной камерой. Его стенки имеют толщину от 0,12см до 0,2см.

Алюминиевые профили, предназначенные для распашных устройств, имеют фальцы, с помощью которых затворяются створки. Еще в них есть пазы для фурнитуры с уплотнителем. Фальц с функцией примыкания стеклопакета к уплотнителю образуется изогнутой профильной стенкой.

Профили по варианту передвижения створок бывают:

Основные качества

Изделия отличаются от пластиковых аналогов по многим параметрам. Конструкции из алюминия имеют прочность, значительно превышающую другие материалы. За счет этого качества специалистами изготавливаются рамы с наиболее легким весом и профилями с минимальной обозримой высотой. В итоге:

Из таких профильных элементов можно создать мобильные части и объединить потом в крупные конструкции - фасады различных форм, крыши с наклоном, купола. Имеются подвижные створки значительных габаритов, которые выполняются исключительно из этого сырья. Есть производители, изготавливающие максимальные размеры створок весом в 200 кг.

Алюминиевый материал обладает более низким процентом температурного расширения по сравнению с поливинилхлоридом. Продукция является надежной, без риска появления на ней трещин и повреждений. За счет такого материала, поверхности не деформируются, их покрытия остается в первоначальном виде.

Не возникает надобности в применении армирующих элементов, что способствует легкому весу конструкции. При комбинировании с древесиной, стыковочное соединение является подвижным, так как древесина имеет по сравнению с алюминием меньший коэффициент расширения.

Алюминиевый материал обладает большой пластичностью. Благодаря этому, из него можно создать сложные формы с помощью экструзивной технологии. Такие профили обладают точными размерами конфигураций в отличие от древесных брусьев. Есть возможность в проведении ремонта рам с помощью определенных составов.

Изделия, выполненные из алюминия, не возгораются. Они долгий период времени могут выдерживать большие температурные режимы при возникновении пожара. Это предоставляет возможность людям быстро удалиться из дома и локализовать возгорание. Имеются противопожарные типы остекления (классы - до EI60).

Профили, сделанные из алюминия, характеризуются высокой стойкостью к агрессивным проявлениям внешней среды. Они переносят негативные воздействия солнечных лучей, промышленных выбросов. Такие изделия отличаются простым обслуживанием и уходом, с применением различных моющих веществ.

Алюминиевые профили отлично выносят повышенную влажность. За счет этого, они используются при монтаже крыш и обустройстве бассейнов. Такая продукция обладает экологической безвредностью. Изделия полностью безопасны. Они обладают большим уровнем теплопроводности.

«Холодные» и «теплые» профильные элементы

При низких температурах алюминиевые профили промерзают и выступают в роли мостиков холода. Чтобы избежать этой ситуации, применяются композиционные профили с изолирующими элементами. Они называются «теплыми».

Данные конструкции представляют собой два профиля, которые соединяются с помощью полиамидного элемента. Таким образом, получается термомост. Это замкнутая профильная система. Она может состоять из двух переборок.

Сложная оконная конструкция профиля выполняется на специальном прокатном оборудовании. Гребни полимерной части вставляются в пазы алюминиевых элементов, после чего происходит процесс спайки материалов. Таким образом, в раме формируются закрытые камеры. Их минимальное количество - три штуки. Часто термомост тоже подразделяется на части, в которых располагается воздушный слой. В таком случае он выступает в качестве добавочных ребер жесткости.

Полиамидный композит обладает слоистостью, он отлично препятствует отдаче тепла. Продукция, сделанная из него, имеет высокий процент прочности. Показатель терморазрыва в конструкции окна в основном зависит о ширины полиамидной вставки.

Для повышения изоляции теплых окон используется технология, при которой профильные камеры наполняются вспененным полиуретаном. Это способствует увеличению шумоизоляции рамы.

По параметрам изоляции тепла, окна из алюминия бывают:

Характерные особенности оконных конструкций из алюминия

Оконная рама

Она производится из стандартных профильных элементов - штапиков, створок и их адаптеров, коробов, импостов и штульпов. Другие виды фиксаций рамных узлов выполняются с помощью штифтов и Т-образных деталей.

Крепежи производятся из нержавейки. Стыковочная зона заполняется клеящими составами для дополнительного упрочнения. Когда делается соединение теплых профильных элементов, крепежные детали монтируются во внутреннюю и наружную камеру.

Уплотнители

Такие элементы конструкции способствуют ее водоотводу и герметичности.

Для этого применяются различные формы, материалы и разное количество контуров.

Для российских регионов оптимальным вариантом считается лента EPDM. Она сделана из натурального каучукового материала. Отличается стойкостью к морозам и эластичностью. Можно сделать дополнительный контур.

Необходимо знать, что высокая герметичность нового окна, нередко снижает вентиляцию и повышает уровень влажности. В результате образуется конденсат. Требуется предусмотреть принудительную вентиляцию.

Световой проем

Такие рамы разрешается заполнять конструкциями стеклопакетов с одним стеклом или непрозрачными материалами. Это влияет на теплоизоляционные качества всей конструкции. Обычно в теплые профили вставляют двухкамерный стеклопакет.

Фурнитурные элементы, типы открывания

Такие детали фиксируются в пазу и в профильной камере. Производители стали использовать минимальное число запорных деталей и соединять их определенными тягами. Таким образом, уменьшилось число элементов. Система стала проще и дешевле.

Устройство может обладать одной или несколькими створками. За счет использования фурнитуры, подвижная створка может иметь различные варианты открывания. Вместе со стандартными способами применяются не совсем обычные варианты. К примеру, «среднеповоротное» открывание створки.

Имеются раздвижные механизмы с направляющими полозьями и перемещающимися параллельно рамам створками со скрытыми роликовыми системами. Уплотнение в этом варианте делается за счет фетрового щеточного элемента. Такое устройство значительно экономит свободное пространство. Оно является подходящим для выполнения холодного остекления в нешироких балконных помещениях. Имеется возможность в выполнении качающихся полотен и складывающихся створок.

Также можно необычно сделать петли - накладными или скрытыми в коробе. Ручки могут фиксироваться разными способами.

Фурнитурные оконные элементы производятся известными европейскими компаниями, которые самостоятельно занимаются разработкой и изготовлением механизмов управления.

Дизайн

Многие считают, что оконные изделия из алюминиевого материала, выглядят не привлекательно и в домах их не стоит устанавливать. В настоящее время за счет новейших технологий производятся изделия презентабельного вида с округлой формой штапиков и коробов. Кроме того, можно сделать выбор профильного декора.

Алюминиевый материал обладает высоким показателем стойкости к большим температурным режимам - до 200 градусов тепла. Благодаря этому, он подходит для обработки поверхности порошковым напылением. В каталоге RAL представлена вся палитра оттенков.

С помощью окрашивания можно создать покрытие с имитацией древесины. Текстурный узор наносится на основной цветовой тон. Покрытие прекрасно переносит все воздействия окружающей среды.

Имеется еще один вариант защитного покрытия. Он заключается в электрохимическом оксидировании. Для этого на профилях формируют тончайший оксидный слой. Он полностью сцепляется с алюминиевым сырьем, за счет чего имеет большую прочность.

На этапе уплотнения, пленка тонируется в различные оттенки - золотистые, черные или с имитацией устаревшей бронзы. Привлекательно выглядят окна с декором шпона. Он полностью похож на натуральную древесину.

Инновационным решением является комбинирование оконных конструкций из древесины и алюминия. При этом алюминий используется в качестве несущего профиля, а накладки из древесины играют декоративную роль. Они крепятся на поверхностях рам со стороны комнаты.

Окна выглядят презентабельно и красиво, так как в качестве отделочного материала используются дорогостоящие породы деревьев - ясеня и дуба. Каждый отдельный профиль в теплом окне может иметь разный цвет и декор.

Изучив все характеристики алюминиевых светопрозрачных окон, становится понятна причина их роста в сегменте строительных материалов на современном рынке. Несмотря на высокую стоимость, теплые оконные конструкции широко используются покупателями. Холодные окна обладают более низкой стоимостью по сравнению с деревянными и пластиковыми аналогами.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее