+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Куда девать старые пластиковые окна?

Появление новых технологий обязует производителей оконных систем выпускать новые модели. Их технические и эксплуатационные свойства будут намного лучше. Именно поэтому владельцы квартир и домов предпочитают производить замену окон, возраст которых более 15 лет.

Что делать с пластиковыми окнами после замены? Как избавиться от пластика, чтобы не нанести вреда природе. Данные вопросы волнуют многих людей. Рассмотрим особенности окон, которые учитываются при утилизации:

Что делать со старыми пластиковыми окнами?

В нашей стране утилизацию данных конструкций производит лишь небольшая часть предприятий. Именно поэтому владельцы недвижимости ищут различные пути утилизации. Некоторые действия могут противоречить действующему законодательству.

Итак, как можно решить данную проблему:

  1. Поместить в обычный мусорный бак. Преимущество в том, что не нужно далеко ходить, так как он находится радом с домом. Однако при этом нарушается закон, что ведет к начислению штрафов.
  2. Вывезти на полигон. Штрафные санкции не грозят, однако наносится вред окружающей среде. Период разложения ПВХ окна составляет более 1000 лет.
  3. Использование для других целей. Старое окно можно поставить в сарай, гараж или парник. Однако любой материал теряет свои эксплуатационные свойства, поэтому придется его заменить.
  4. Продать. Клиенты на такое окно быстро найдутся, если оно в хорошем состоянии. В некоторых случаях, они самостоятельно демонтируют конструкцию и вывозят ее. Главное достоинство - получение денежных средств.
  5. Утилизировать законным способом. При этом не наносится вред окружающей среде. Однако таких компаний существует мало, а также за процедуру придется заплатить.

Избавиться от старых пластиковых окон можно различными методами. Не рекомендуется выкидывать их в бак для бытовых отходов или сжигать. Лучше всего заказать утилизацию у проверенной компании. В этом случае гарантируется защита природы от негативных выбросов.

Почему утилизировать выгодно?

Некоторые фирмы, которые производят ПВХ конструкции принимают старые окна на утилизацию. На каких условиях это происходит:

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее