+7 (495) 968-32-02

Москва, п. Коммунарка Столбово 10

etookna@yandex.ru

Как правильно замерять пластиковое окно

Монтаж любого пластикового окна начинается с замера разъема под него. Этот этап очень важный и ответственный. Даже если помещения спроектированы по одному плану, это не означает, что разъемы под окна обязательно будут одинаковыми. Мы расскажем вам, как самостоятельно производить замеры разъемов под окна. Эта информация будет полезна как для самостоятельной установки, так и для контроля монтажных работников.

Подготовительный этап

Любая работа начинается с подготовки соответствующего инструментария. Вам понадобится: пассатижи, рулетка, уровень, стамеска, молоток, инструменты для записи результатов. Замер рамы для окна необходимо производить как внутри помещения, так и снаружи.

Как определить размер окна с выступом?

Не все оконные проемы обладают стандартными конфигурациями. Часто проектируются оконные проемы нестандартной формы или «с четвертью». Измеряя окно с выступом «в четверть» нужно помнить, что такой проем будет содержать явные неровности. Именно здесь особое внимание следует уделить измерению с комнатной и уличной стороны.

Измерять ширину окна необходимо по наружным откосам проема. К тем результатам, которые были получены необходимо добавить еще 6 сантиметров, чтобы окно правильно зашло.

Как определить размер окна без выступа?

Необходимо следовать алгоритму по определению ширины и высоты окна:

  1. Необходимо определить размеры проема для окна. Для этого измеряется ширина сверху и снизу проема. Ориентироваться нужно на самый меньший размер.
  2. От полученного результата необходимо вычесть 2-4 сантиметра – это и будет ширина будущего стеклопакета.
  3. Высота измеряется по аналогичному принципу. Измеряется с двух сторон проема, ориентируются на самую меньшую величину.
  4. От полученного результата необходимо отнять также 2-4 сантиметра для монтажной пены. Это и будет высота окна.

Стоит помнить, что измерение оконного проема – весьма ответственная процедура, которую необходимо выполнить с хорошей точностью, в противном случае вы рискуете заказать неверные размеры. Для того, чтобы не ошибиться самостоятельно, мы предлагаем вам обратиться к специалистам нашей компании, которые смогут произвести точные замеры.

Также это касается и дальнейшей установки окна по замерам компании. Если замеры выполняли специалисты, а устанавливать окно вы решили сами, то и это может негативно сказаться на качестве оконной конструкции. Неверная установка приводит к появлению щелей, сколов, деформации.

Бесплатный вызов замерщика

Бесплатный вызов замерщика


*Отправкой данной формы - подтверждаю, что даю согласие на обработку своих персональных данных, согласно 152-ФЗ. Подробнее